元枫一扶额头,“我就知道这懒货平时没看书,算了,能回应我,说明还是活着的,等出去我非踢他屁股。”
两人各自的石室陷入安静,半小时后,地上的沙子重新凝聚,一个由沙子组成的沙漏形成,新的信息出现。
(第二关开始,规则如下,请在沙漏落尽前回答出问题的答案,只要有一人回答出正确答案,此关视为通过。)
(有三个人在一起聊天,其中有一人说了实话,找出谁是杀人者。)
(第一个人说:人是第二个人杀的。)
(第二个人说:人不是我杀的。)
(第三个人说:人也不是我杀的。)
元枫看完所有信息,那个由沙子组成的沙漏开始漏沙,他头顶的石壁再次传来响动。
以一种缓慢但匀速的速度向下下沉,仔细一对比,洞顶下降的速度与沙漏中漏沙的速度几乎一致。
另一间石室中,冯勇双手抓着头皮,“我哪知道谁是说谎的?就他妈三句话,鬼知道啊。”
他抓完头皮又咬手指,急的差点用脚趾抠出三室一厅,看着三句话,CPU都快冒烟了也没有丝毫头绪,索性拿出铜钱,连续输入三次灵力。
表示:“靠你了!”
另一间石室中元枫将铜钱收入储物戒,哪怕冯勇发来的不是摩斯密码,他也能大致猜出是什么意思。
他不由的想到一句话,“不怕神一样的对手,就怕猪一样的队友。”好在他从始至终没指望过冯勇能帮他。
当下询问望虚,“望虚,这道题怎么解?”
望虚沉默片刻,心中已经有了答案,这对他来说并不是什么难题,但他想考验一下元枫。
“这道题你需要自己去解决,我可以给你一个提示,这还是一道逻辑推理题。”
没有直接得到答案,元枫并不强求,一直依靠望虚对他来说并没有什么好处,上一次没有提前发现鹰妖就是一个教训。
望虚并不是万能的,有些事情总要他自己去面对,他口中默念那三句话,逐字逐句的分析。
三个人中有一个说实话的,那么他说出来的一定是真的,我可以用他这句真话去推断另外两句是否是真话。
假设人是第一个人杀的,而且他说的是实话,第一个人说的话是:人是第二个人杀的。那么这就是一句假话。
带入第二人,第二人的话是:人不是我杀的,那么这就是一句真话。
再带入第三人,第三人的话是:人也不是我杀的,那么这一句也是真话。
结果很显然,第二人和第三人都说了实话,但题目已经说了,三个人中只有一个人说了实话,第一人是杀人者被推翻。
元枫再次假设第二人是杀人者,第一人说:人是第二人杀的,那么这一句就是真话。
带入第二人,第二人的话是:人不是我杀的,那么这一句就是假话。
带入第三人,第三人的话是:人也不是我杀的,这一句也是真话。
第一人和第三人都说了真话,假设再次被推翻,现在只剩下第三人是说谎者,也是杀人者。
结果已经出现,石室中的顶部已经下降了一半,原本这两间石室就只有两米高一点,现在下降一半,只剩一米不到。
两人只能半趴在地上,冯勇已经在尝试是否能撑起顶部,或者在周围的石壁上找到出口。
空间被压缩,元枫还是没有鲁莽的直接回答答案,脑海中飞速计算第三人是杀人者的逻辑合理性。
假设第三人是杀人者,第一人说,人是第二人杀的,那么他说了谎。
第二人说:人不是我杀的,那么他说了实话。
第三人说,人也不是我杀的,那么